8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расследование ДТП автоэкспертом и выяснение скорости т/с

В учебниках по криминалистике указано, что при расследовании дтп автоэксперт должен выяснить скорость ТС до наезда на препятствие. Но в учебниках не указаны ссылки на законы или ст.

Был Приказ Министерства юстиции Российской Федерации № 154 «Об утверждении программы подготовки государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации по автотехнической экспертизе» (вместе с «Методическими рекомендациями по применению нормативных документов (актов) в автотехнической экспертизе», утв. 24.11.2004).

Но по данным Гаранта этот приказ уже отменили, а Верховный суд обозначил этот приказ как рекомендательный для автоэксперта при проведении экспертизы. Есть ли Приказ, Постановление ВС РФ, статья, ФЗ где четко и ясно прописано, следующее:

1. эксперт обязан установить скорость ТС до наезда на препятствие;

2. при заключении экспертизы, если скорость эксперту известна, то он должен её учитывать для правильного заключения.

Данная информация нужна для того, чтобы сослаться в ходатайстве в суде.

Показать полностью
, Григорий, г. Саратов
Сергей Харченко
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Эксперт должен ответить на те вопросы, которые перед ним ставит следователь (дознаватель, суд). Если перед экспертом не ставился вопрос об определении скорости ТС, то на этот вопрос он и не будет отвечать.

Если скорость движения ТС эксперту известна, то он должен ее учитывать в своих расчетах при проведении экспертизы, в противном случае заключение эксперта будет неверным, т.к. при производстве экспертизы не были учтены все необходимые данные.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Саратов
Если скорость движения ТС эксперту известна, то он должен ее учитывать в своих расчетах при проведении экспертизы, в противном случае заключение эксперта будет неверным, т.к. при производстве экспертизы не были учтены все необходимые данные.

Сергей Харченко

Вот именно этот текст где то закреплен? Что бы можно было указать на официальный источник

Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.10.2018