Привлечь за продажу наших курсов

Здравствуйте! ИП в Москве. Автор видеокурсов передал мне полные исключительные права на использование и продажу видеокурсов в интернете. Но недавно обнаружилось что эти видеокурсы (без разрешения автора) продают другие люди (принимают оплату на яндекс-кошелек, на странице оплаты указан ИНН ОГРН и тд российского ООО)

Яндекс без вмешательства органов помогать отказывается.

Что делать? Обратиться к адвокату? К юристу чтобы заверить факт торговли? Каков порядок действий? И что можно в итоге получить?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что делать? Обратиться к адвокату? К юристу чтобы заверить факт торговли? Каков порядок действий? И что можно в итоге получить?

Игор

Здравствуйте

Для начала — зафиксировать эти нарушения у нотариуса- это платно, но зато для суда будут 100% доказательства.

Это называется протокол осмотра доказательств нотариусом.

Далее можно сперва написать им претензию и отправить заказным по почте с описью — и требовать компенсацию по ст 1301 гк и прекращения нарушений

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

и если они вам откажут- уже подавать аналогичный иск.

Так же можно написать заявление в полицию о привлечении их к адм. ответственности по ст. 7.12 коап.

Игорь
Клиент, г. Москва
требовать компенсацию по ст 1301 гк и прекращения нарушений

Владимир Балашов

А компенсацию считать по их цене или моей? У меня эти курсы дороже стоят

Игорь
Клиент, г. Москва
Для начала — зафиксировать эти нарушения у нотариуса

Владимир Балашов

Нужно ли фиксировать момент оплаты — что оплата происходит и т.д? Или только само наличие продающего сайта?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Яндекс без вмешательства органов помогать отказывается.

Игорь

Игорь, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что можно в принципе произвести фиксацию доказательной базы через нотариуса, но можно и самому произвести закупку если в результате можно будет получить доказательства продажи с нарушением исключительных прав видеокурсов. Просто не факт что получиться вернуть все расходы на фиксацию нарушений у нотариуса. Получить более полную информацию об объемах продаж можно будет путем ходатайства уже в рамках судебного процесса об истребовании информации у яндекса на основании ст. 66 АПК РФ

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
Игорь
Клиент, г. Москва

Андрей, подскажите пожалуйста: для результата выгоднее обращаться в суд от лица автора курсов, который предоставил мне исключительные права на распространение? Или от лица моего ИП?

Если правообладатель вы, то и иск подаете только вы