8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Привлечь за продажу наших курсов

Здравствуйте! ИП в Москве. Автор видеокурсов передал мне полные исключительные права на использование и продажу видеокурсов в интернете. Но недавно обнаружилось что эти видеокурсы (без разрешения автора) продают другие люди (принимают оплату на яндекс-кошелек, на странице оплаты указан ИНН ОГРН и тд российского ООО)

Яндекс без вмешательства органов помогать отказывается.

Что делать? Обратиться к адвокату? К юристу чтобы заверить факт торговли? Каков порядок действий? И что можно в итоге получить?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Что делать? Обратиться к адвокату? К юристу чтобы заверить факт торговли? Каков порядок действий? И что можно в итоге получить?

Игор

Здравствуйте

Для начала — зафиксировать эти нарушения у нотариуса- это платно, но зато для суда будут 100% доказательства.

Это называется протокол осмотра доказательств нотариусом.

Далее можно сперва написать им претензию и отправить заказным по почте с описью — и требовать компенсацию по ст 1301 гк и прекращения нарушений

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

и если они вам откажут- уже подавать аналогичный иск.

Так же можно написать заявление в полицию о привлечении их к адм. ответственности по ст. 7.12 коап.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
требовать компенсацию по ст 1301 гк и прекращения нарушений

Владимир Балашов

А компенсацию считать по их цене или моей? У меня эти курсы дороже стоят

Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Для начала — зафиксировать эти нарушения у нотариуса

Владимир Балашов

Нужно ли фиксировать момент оплаты — что оплата происходит и т.д? Или только само наличие продающего сайта?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Яндекс без вмешательства органов помогать отказывается.

Игорь

Игорь, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что можно в принципе произвести фиксацию доказательной базы через нотариуса, но можно и самому произвести закупку если в результате можно будет получить доказательства продажи с нарушением исключительных прав видеокурсов. Просто не факт что получиться вернуть все расходы на фиксацию нарушений у нотариуса. Получить более полную информацию об объемах продаж можно будет путем ходатайства уже в рамках судебного процесса об истребовании информации у яндекса на основании ст. 66 АПК РФ

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Андрей, подскажите пожалуйста: для результата выгоднее обращаться в суд от лица автора курсов, который предоставил мне исключительные права на распространение? Или от лица моего ИП?

Если правообладатель вы, то и иск подаете только вы

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2018