Имеет ли право работодатель отказать в переносе начала отпуска?

заболела за неделю до начала льготного отпуска по графику,есть лист нетрудоспособности. имеет ли работодатель отказать мне перенести начало моего отпуска?? ведь согласно ст 124 те РФ, он обязан перенести.

, Диана, п. Унъюган

Здравствуйте Диана!

Трудовой кодекс устанавливает два вида отпусков. Это ежегодный и дополнительный отпуск.

Исходя из Вашего Вопроса (указания т. 124 ТК РФ) Вы говорите о ежегодном оплачиваемом отпуске.

Если правильно Вас понял, то работодатель обязан перенести отпуск, в связи с нахождением работника на больничном на основании ст. 124 ТК РФ, как Вы и указали, в ряде случаев, работодатели и заявления от работника на это не требуют.

Если работодатель упорстсвует, то Вы вправе обратиться как в ГИТ, так и в прокуратуру.