Выселение с прописки

Здравствуйте, такой вопрос.

По договору дарения, дедушка переписал дом и участок на маму. Вместе с дедушкой жил племянник с семьей в течение 14 лет. Потом они начали давить на него чтобы он на них дом переписал. В общем дом достался маме, жильцы съехали и уже не живут там в течение года.

Встал вопрос снятия их с прописки. Добровольно не хотят, текущий адрес проживания не говорят, как быть?

, Дима, г. Чебоксары

Дима

Дмитрий, добрый день! Если они фактически там не проживают обращайтесь в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением. Такое решение суда в соответствии с п. 31 Правил регистрационного учета будет снованием для снятия с учета п данному адресу. Иск подавайте по нынешнему адресу их регистрации

п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;