Выселение с прописки

Здравствуйте, такой вопрос.

По договору дарения, дедушка переписал дом и участок на маму. Вместе с дедушкой жил племянник с семьей в течение 14 лет. Потом они начали давить на него чтобы он на них дом переписал. В общем дом достался маме, жильцы съехали и уже не живут там в течение года.

Встал вопрос снятия их с прописки. Добровольно не хотят, текущий адрес проживания не говорят, как быть?

, Дима, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Встал вопрос снятия их с прописки. Добровольно не хотят, текущий адрес проживания не говорят, как быть?

Дима

Дмитрий, добрый день! Если они фактически там не проживают обращайтесь в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением. Такое решение суда в соответствии с п. 31 Правил регистрационного учета будет снованием для снятия с учета п данному адресу. Иск подавайте по нынешнему адресу их регистрации

п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Добровольно не хотят, текущий адрес проживания не говорят, как быть?

Дима

Добрый день. Обращаетесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета и признании утратившими право пользования жилым помещением.

Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дима, здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрации данных жильцов.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваша мама как собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться квартирой, в т.ч. давать согласие на проживание, регистрацию жильцов, обращаться в органы с просьбой о снятии с регистрации таких лиц.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Встал вопрос снятия их с прописки. Добровольно не хотят, текущий адрес проживания не говорят, как быть?

Вам в соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ нужно подавать иск об утрате права пользования жилым помещением и выселении.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе стоит подать иск о признании утратившими право пользования домом. В соответствии со статьей 292 ГК

 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Выезд из помещения подтвердите в суде свидетельскими показаниями. На основании данного решения произойдет снятие с рег. учета.

С уважением Евгений Беляев

При этом адрес проживания указанных лиц Вам можно и не указывать.В этом случае суд.будет руководствоваться

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Высылая повестки и извещая по месту их регистрации