476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возможен ли возврат денежных средств по ипотечному кредитованию, если страховой случай не наступил?

здавствуйте, если я страхую жизнь по ипотечному кредитования, возможен ли возврат денежных средств, если страховой случай не наступил

05 Октября 2018, 15:24, вопрос №2125789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
17135
ответов
5497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Эльвира!

Нет, к сожалению возврат денежных средств как правило не предусмотрен договором, действующим законодательством тоже. Так что ознакомьтесь внимательно с условиями договора.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

05 Октября 2018, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
15
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возврат страховой премии предусмотрен в случаях досрочного погашения кредитных обязательств, в случае, если страховая сумма зависит от суммы остатка по кредиту. Верховный суд РФ разъяснял, что в случае, если страховая сумма равняется долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, то в случае погашения кредита и страховая сумма равна 0, что делает невозможным произведение страховой выплаты при наступлении страхового случая. Следовательно, в такой ситуации договор страхования прекращается досрочно, а неиспользованная часть страховой премии возвращается.

В Определении от 28.08.2018 г. № 44-КГ18-8 Верховный Суд РФ разъяснил, что в случае, если страховая сумма не зависит от остатка по кредиту, то досрочное исполнение обязательств по кредиту  не влечет прекращения договора страхования, страховка продолжает действовать и оснований для возврата страховки нет.

05 Октября 2018, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут