Могу ли я отказаться от договора страховки после оформления кредита?

Добрый день, взят кредит наличными в Почта банке, могу ли я отказаться от договора страховки? Мне сказали в банке, что нельзя, т.к. в конце выплаты кредита будет возмещена страховая часть.

, Анна, г. Ярославль
Анатолий Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна, вы имеете право отказаться от страховки в течение 14 календарных дней, если более длительный срок не предусмотрен договором ( п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854).

Необходимо написать заявление и отнести его лично (в 2-х экземплярах, один из которых оставить себе с входящей корреспонденцией) или направить почтой.

Как правило, страховую часть возмещают только при досрочном погашении кредита.

У вас сколько дней прошло с момента оформления кредита ?

Анна
Клиент, г. Ярославль
Сегодня только подписала договор
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! При обычных обстоятельствах страхователь имеет право отказаться от договора страхования в одностороннем порядке, если сохраняется риск наступления страхового случая. Однако в Вашем деле договор страхования не является самостоятельным договором. Он является обеспечительной мерой: Банк страхуется от невозврата кредита. Поэтому инициатива прекращения страховки принадлежит Банку. Существует практика признания недействительным договора страхования по основанию вынужденного заключения. Практика неоднозначная и немногочисленная. В каждом деле необходимо разбирать все обстоятельства: сумма кредита, цель кредитования, условия кредитного договора, наличие других обеспечительных мер, переписка сторон, подпись на заявке страхования и др.