Могу ли я получить денежную компенсацию вместо квартиры, если родители лишены прав?

Здравствуйте я хотела узнать я могу получить квартиру деньгами? Я из города Новоузенск Саратовская область мои родители лишены родительских прав я жду квартиру с 2015года

, Татьяна, г. Новоузенск
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Если есть судебное решение об обязании предоставить Вам жилое помещение, то можете обратиться в суд с ходатайством об изменении способа его исполнения (в рамках старого дела). То есть суд обяжет Ответчика не предоставить жилье, а выплатить денежные средства взамен его.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Татьяна
Клиент, г. Новоузенск
А компесацию я могу получить если решение суда с 2015года

Да. Срок здесь даже плюсом будет. Однако не во всех регионах страны по этому вопросу положительная судебная практика.