Как можно законно расторгнуть договор с адвокатом?

Здравствуйте. Неделю назад заключила договор на платной основе с адвокатом,которого мужу назначили в качестве бесплатного. Отдала Залог 50000 тысяч рублей. Муж категорически не хочет, что бы его защищал этот адвокат. Уже написал отвод. Хочу расторгнуть договор. Смущает что адвокат в попыхах не дал мне мою копию договора. Как можно вернуть деньги, пускай за вычетом недели ? Или можно считать что я их ему подарила?(

, Валерия, г. Владивосток
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Правовые основания для расторжения договора у Вас конечно есть — в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вместе с тем, если у Вас не на руках квитанции или расписки о передаче денег — адвокат может повести себя… по- разному в общем… Поэтому прежде чем подавать заявление об отводе лучше запросить у адвоката экземпляр договора и квитанцию

Статья 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре.

«Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
4. Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом „О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации“;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)
4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом „О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации“.

Вам нужно обратиться к адвокату с заявлением о расторжении соглашения, и адвокат обязан будет возвратить Вам неотработанную часть гонорара. Если адвокат будет отказываться, или каким-то образом сопротивляться возврату денег, то обратитесь с жалобой в адвокатскую палату субъекта РФ, за подобное нарушение Кодекса профессиональной этики его могут лишить статуса адвоката.