Почему три года подряд отказывают в летнем отпуске?

Доброго времени суток. Я проживаю в г. Норильск (Крайний Север). Работаю в медицине бюджетная организация. По графику отпусков мне третий год не дают летний период. У меня на материке учиться несовершеннолетний ребенок. В 2019г будет заканчивать 9-й класс, после мне нужно забрать устроить в школу в Норильске. В заявлении на отпуск в 2019г я писала на Июнь в связи сложившейся ситуацией. Мне все равно отказали. Как теперь мне поступить. Спасибо?

, Инна, г. Красноярск
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В связи с чем, советую обратиться в профсоюзный орган медицинской организации в которой Вы работаете с объяснением ситуации.

Согласно ст. 322 Трудового Кодекса Российской Федерации:

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Данная статья могла бы Вам позволить получить оплачиваемый отпуск в удобное Вам время, если бы Вы сопровождали своего несовершеннолетнего ребенка для поступления в образовательную организацию в другой местности.