Законно ли трудоустройство на полную ставку и внешнее совместительство?

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста, я работаю по основному месту работы у работодателя по срочному трудовому договору.

Есть предложение со стороны другого работодателя работать постоянно (не срочный договор) на полную ставку.

Могу я не увольняясь с прежнего места работы у первого работодателя заключить договор о внешнем совместительстве на полную или половина ставки, тем самым работать у нового работодателя на полную ставку.

Будет ли это правильно, если у нового работодателя я буду работать на полную ставку постоянно, а у прежнего работодателя работать на половину ставки по внешнему совместительству.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом вы можете работать по внешнему совместительству в свободное от основной работы время.