Должны ли были приобщить данный телефон как вещдок?

Здравствуйте! У меня, якобы, было ПТП. После моего задержания у меня изъяли телефон. Протокола об изъятии нет. Телефон, почти через 4 месяца, следователь сделал выемку в СИЗО. Скажите, разве его не должны были сразу приобщить к делу, как вещдок?

, Артур, г. Пятигорск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не так много информации чтобы уверенно что-то утверждать, на практике телефон изымают сразу при задержании и он находится при материалах уголовного дела.

В Вашем случае если следователь делал выемку в сизо — значит он в сизо и хранился вместе с другими личными вещами, которые изымают у задержанного (арестованного).

При таких обстоятельствах нарушений нет, это допустимо.

В остальном же если нужны более подробные консультации или очное участие в деле — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Артур
Клиент, г. Пятигорск
А протокол об изъятии не должен тоже быть? Откуда знать когда и при каких обстоятельствах он появился?

В сизо составляют опись изьятого по этой описи вещи будут отдавать при освобождении. Появился в сизо а потом в сизо был изъят следователем, составлялся протокол выемки.