Законно ли предъявляют долг по капремонту за период до приватизации квартиры?

Здравствуйте. Я бы хотела спросить, у нас такая ситуация. Многоквартирный дом относился к ДУ, в 2014 году перешли в УК. У нас была неприватизированная квартира до 2016 года. С 2016 года мы начали платить за капитальный ремонт ежемесячно. Но сейчас УК требует с нас долг с 2014 по 2016. Это законно? Спасибо.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

 Основания, на которых наниматель может проживать в жилом помещении: Муниципальное или служебное жилище. Если наниматель проживает в муниципальной жилище, то он обязан содержать её в надлежащем виде, вовремя проплачивать коммунальные и другие платежи, а также текущие расходы на содержание общего имущества. Эти обязанности определены в договоре социального найма. Но капремонт производится на средства собственника жилищного фонда. Приватизация. Если квартира была приватизирована нанимателем, то он также обязан сохранять жилплощадь в надлежащем виде, но его никто не вправе заставить приминать участие в сборе средств на капремонт. Съем жилого помещения. Кто должен платить за капитальный ремонт в этом случае? Без согласия владельца, квартиросъемщик не может производить перепланировку или реконструкцию, следовательно, оплата начислений с него взиматься не должна. Это обязанность собственника. Кто оплачивает капитальный ремонт в многоквартирном доме — собственник или наниматель? Исходя из этого, плату за капитальный ремонт жилища с нанимателя требовать нельзя. Многие владельцы, сдающие квартиры считают, что данная сумма входит в состав коммунальных платежей, но это заблуждение. Насколько законны эти взносы? Поскольку эти платежи установлены законом (ч.1 ст. 158 ЖК РФ) – они обязательны для всех граждан РФ. И, как же говорилось, за неуплату могут быть введены определённые санкции. Но так как не все плательщики дождутся ремонта (смерть, продажа или иные причины), в октябре 2015 года в Конституционный суд РФ был подан иск группой депутатов. В нем они высказали своё требование исправить то, что жильцы должны платить за содержание чужого имущества. В апреле 2016 года сборы средств в «общую копилку» признали абсолютно законными. Также было решено пересмотреть очередность проведения работ в жилых помещениях, согласно объективному состоянию домов. Кроме того, оспорить этот порядок можно через суд. Подводя итог, можно сказать, что взносы на капитальный ремонт жилища совершенно правомерны и обязательны для оплаты. А кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме? Если вы снимаете жильё – являетесь нанимателем, вы должны понимать, что проплачивать данные квитанции не ваша забота. Это возлагается только на собственников.