Предусмотрен ли перевод на другую работу на время очередного отпуска?

На время очередного отпуска работника меня хотят перевести на его место. Но приказ о возложении полномочий сделали на другого человека. А в моем приказе написано что на время отсутствия просто перевести. Возможно ли это ? И территориально это находится в другом районе. Могут ли перевести без моего согласия.

, Ольга, г. Ижевск

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права перевести Вас на другую работу в другой местности.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

За исключением следующих случаев:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.