Переселение из ветхого и аварийного жилья по договору соцнайма

Предлагают вторичку по квадатам-40м2.Хрущёвку что-ли?Путину писать будем!Всё правительственные программы-обман! Мы на этом не остановимся! Местные органы самоуправления - гребут под себя,и это видно,как они "жируют"-ВЗЯТОЧКИ проклятые!!!

, Ольга, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру. Согласно  постановлению Правительства Тюменской области от 31.10.2007 № 268-п

3.1. Гражданам, включенным в план переселения, владеющим непригодным для проживания жилым помещением на праве собственности планируется к приобретению (строительству) другое жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Гражданам, включенным в план переселения, занимающим непригодное для проживания жилое помещение на условиях договора социального найма, планируется к приобретению (строительству) другое жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.5 настоящего Положения.

3.5. Гражданам — нанимателям жилого помещения, включенным в план переселения, занимающим непригодное для проживания жилое помещение на условиях договора социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, по их заявлению и с согласия проживающих совместно с ними членов их семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, допускается приобретение (строительство) жилого помещения меньшей площадью, чем ранее занимаемое жилое помещение, но не менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

само постановление http://docs.cntd.ru/document/8... Также согласно ст. 87 ЖК РФ

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Данные вопросы регулируются на местах в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Если в Вашем случае речь идет о г. Тюмени. то согласно распоряжению Администрации г. Тюмени от 5 ноября 2013 года N 659-рк «О мерах по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, признанных аварийными и подлежащими реконструкции, и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания, в городе Тюмени» - http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом следует обратить внимание на то, что в соответствии со статьей 85 Жилищного кодекса РФ:

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

по квадатам-40м2

Жилое помещение предоставляемое в замен аварийного, должно как минимум отвечать требованиям по учетной норме на одного члена семьи.

Так, согласно решению Тюменской городской Думы

от 30 июня 2005 года N 225

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, РАЗМЕРА ДОХОДА И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ, А ТАКЖЕ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.
3. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма) в размере 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.
При отсутствии жилого помещения общей площадью, установленной абзацем 1 настоящего пункта, предоставляется жилое помещение общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, но не более чем на 10 кв. м.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно в данной ситуации, как уже указал выше коллега, оптимальнее всего будет подача заявления в прокуратуру в целях проведения соответствующей проверки по указанным Вами в вопросе обстоятельствам.

Дополнительно, разъяснения органа прокуратуры одного из субъектов РФ по ссылке:https://www.irkproc.ru/qa/2456...