Правомерно ли обучение после выхода на работу из декрета?

До декрета проработала на должности начальник отдела 9 месяцев.Решала досрочно выйти из декрета, предупредила руководство за 2 месяца и узнала всю систему моего возвращения. Придя на собеседование с кадровиком мне говорят, что мне нужно пройти обучение-практику-аттестацию, все это длится 2 месяца. Заводят новую ставку начальник стажер, а не начальник отдела дабы мне как-то оплачивать, а это сущечтвенная разница в окладе. Скажите пожалуйста законны ли действия работодателя?

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишите:

Заводят новую ставку начальник стажер, а не начальник отдела дабы мне как-то оплачивать, а это сущечтвенная разница в окладе. Скажите пожалуйста законны ли действия работодателя?

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком должность за работником сохраняется.

Таким образом, при выходе их отпуска по уходу за ребенком, работодатель Вам обязан предоставить ту же должность, которую Вы замещали до выхода в отпуск.