Возмещение средств за хранение транспортного средства на спец стоянке

Машина по административному правонарушению доставлена на специализированную стоянку. Сумма по тарифам хранения превысила стоимость а/м в несколько раз. Можно взыскать с собственника расходы стоянки?

, Роман, г. Ангарск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Роман!

Согласно ч. 1 ст. 896 ГК РФ вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончанию хранения, а если оплата хранения периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечение каждого периода.

Согласно ч. 4 ст.896 ГК РФ если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взятп обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.

Согласно ст. 906 ГК РФ правила настоящей главы ГК применяются к обязательствам хранения, возникающих в силу закона, если законом не установлены иные правила.

Поэтому, Вы имеете право взыскать вознаграждение с собственника в судебном порядке.