Можно ли возобновить дело по ДТП, если по решению суда деньги не выплатили?
Добрый день,подскажите пожалуйста,если ренешие суда было 2011г,в мою пользу,а виновник так не чего не выплатил,могу ли я сейчас возобновить дело?
Светлана, добрый день!
Если решение суда по делу вступило в силу, по тем же основаниям возбудить новое дело (подать иск) уже нельзя.
По вступившему в силу решению суда Вы должны были получить исполнительный лист, который можно было предъявить судебным приставам-исполнителем в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда на основании п.1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
По истечении указанного срока предъявить исполнительный лист не получится, если только нет уважительных причин к восстановлению пропущенного срока. Как указано в п.2 ст. 432 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
Если уважительных причин нет, взыскать задолженность принудительно нельзя.
С уважением, Константин.