Гарантийный ремонт плавающего дефекта, который дважды не был обнаружен

Сдала на гарантийный ремонт (микрофон периодически перестает работать... меня не слышат) смартфон по истечению шести месяцев (это первыйраз) и по истечению восьми месяцев (второй раз ...мне чуть не стоило "жизни" срочно нужно было дозвонится ... а меня не слышали). Что в первый раз , что во второй раз дефект сервисной службой не обнаружен. Как мне теперь поступить? В сервисной службе говорят приходите проверять с инженером....а как я с ним проверю, если микрофон периодически отключается, где вероятность того, что он отключится. А забирать смартфон тоже не хочу...вдруг опять подведет.Как мне быть и поступить правильно?

, Ирина, г. Саратов

Добрый день, Ирина.

Как я уже писал Вам ранее, Вам стоит обратиться в независимое учреждение для поведения экспертизы смартфона на предмет наличия в нем дефектов и причин их возникновения.

Если недостатки выявятся, то в зависимости от их существенности Вы вправе обратиться к продавцу и:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.