Возможно ли принудительное снятие с регистрационного учета в квартире?

В 2011 году женщина прописала у себя свою знакомую на постоянную регистрацию. Может ли женщина её выписать без согласия на то прописанного?

, Карина, г. Калининград
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, может снять с регистрационного учета на основании п.4 ст.31 ЖК РФ (по аналогии), если являетесь собственником жилой площади. Согласно ст.30

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Евгений Чумаков
Юрист, г. Калининград

Да, конечно.

В этом нет никаких проблем, даже обращаться в суд не нужно. Как сказал коллега выше: п.4 ст.31 ЖК РФ является юридической нормой в этом случае для вас. Собственник вправе самостоятельно это сделать без присутствия нежелательного «сожителя».