440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Правильность применения льготы по подоходному налогу матери, имеющей ребенка-инвалида

Добрый день. Я работаю бухгалтером и у меня возник вопрос как правильно применять льготы по подоходному налогу матери, имеющей ребенка-инвалида. Надо не облагать сумму 1400 и 12000 рублей или только 12000 руб.?

04 Октября 2018, 13:10, вопрос №2124577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
115
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Налогового кодекса, если налогоплательщик имеет право на 2 и более налоговых вычета на ребенка, ему предоставляется 1 наибольший из них. Т.е. в Вашем случае должен быть предоставлен налоговый вычет в размере 12 000 рублей в связи с  наличием у работника ребенка-инвалида 1 или 2 группы в возрасте до 18 лет или студента-очника в возрасте до 24 лет. Вычет в размере 1400 рублей в этом случае не применяется. 

04 Октября 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.