Правильность применения льготы по подоходному налогу матери, имеющей ребенка-инвалида

Добрый день. Я работаю бухгалтером и у меня возник вопрос как правильно применять льготы по подоходному налогу матери, имеющей ребенка-инвалида. Надо не облагать сумму 1400 и 12000 рублей или только 12000 руб.?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Налогового кодекса, если налогоплательщик имеет право на 2 и более налоговых вычета на ребенка, ему предоставляется 1 наибольший из них. Т.е. в Вашем случае должен быть предоставлен налоговый вычет в размере 12 000 рублей в связи с  наличием у работника ребенка-инвалида 1 или 2 группы в возрасте до 18 лет или студента-очника в возрасте до 24 лет. Вычет в размере 1400 рублей в этом случае не применяется.