Разделение платежа между заемщиком и созаемщиком по ипотеке

Здравствуйте, планируется приобретение квартиры в ипотеку по долям : заемщик :3/4, созаемщик 1/4 , платеж списывается с основного заемщика. Но планируется выплачивать 50/50, где будет фиксироваться, кто какую сумму вносит в месяц? Если весь платеж списывается только с созаемщика?

, Кристина, г. Челябинск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

где будет фиксироваться, кто какую сумму вносит в месяц?

Кристина

Если счет будет открыт один — то нигде. единственное подтверждение — это строка «плательщик» в платежке.

Кристина
Клиент, г. Челябинск
А юриста это нельзя заверить, например что созаемщик обязуется платить поллвинну суммы?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Но планируется выплачивать 50/50, где будет фиксироваться, кто какую сумму вносит в месяц?

Кристина

Если у вас есть необходимость в фиксации оплаты именно в размере 50/50, то вы можете составить соглашение об оплате данной квартиры, где прописать:

«1.Ежемесячный платеж по договору № ____ от ______ оплачивается ежемесячно ФИО — Заемщиком по договору.

2. ФИО — СоЗаемщик  ежемесячно передает  50% от ежемесячного платежа по договору № ____ от ______ ФИО — Созаемщику путем перевода денежных средств на счет Заемщика № _______ в банке.

Можете в соглашении продумать иной способ подтверждения передачи денежных средств Заемщику.