Добрый день, Сергей!
Поскольку вы с супругой разведены, режим совместной собственности, установленный статьей 34 Семейного кодекса РФ, на имущество, приобретенное после прекращения брака, не распространяется – каждый из вас самостоятельно отвечает по своим обязательствам (статья 35 Семейного кодекса РФ утрачивает силу после развода).
Ваш вклад по накопительно-ипотечной системе (НИИС) является личными целевыми средствами, предоставленными вам в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», и не входит в состав общего имущества. Если дом оформлен в единоличную собственность бывшей супруги, вы вправе требовать признания за собой права на долю, пропорциональную вашему вложению, на основании статьи 244 и статьи 245 Гражданского кодекса РФ, поскольку вы участвовали в приобретении недвижимости своими средствами.
Прописка (регистрация по месту жительства) бывшей супруги и детей, согласно статье 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не создает у нее права собственности на дом.
Ее намерение «забрать дом» при отсутствии единоличного права собственности является незаконным – для защиты своих прав вы можете обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности и о разделе недвижимого имущества в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ, а также подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение дома (статья 139 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Дети сохраняют право пользования жилым помещением, если были вселены в качестве членов семьи собственника (статья 31 Жилищного кодекса РФ), но бывшая супруга, не являющаяся собственником, может быть выселена по решению суда.
Вам необходимо срочно собрать доказательства внесения ваших личных средств по программе НИИС (выписки по счету, договор целевого жилищного займа, платежные документы), а также зафиксировать, что ипотека была взята после развода, и обратиться в суд с иском о разделе дома пропорционально вкладам, иначе бывшая супруга может единолично распорядиться недвижимостью.