Какие предусмотрены выплаты по производственной травме?

5.04 .2018 пролучил производственную травму во время исполнения служебных обязанностей . (составлен акт н1 .проведено расследование.моей вины в случившемся нет. ) тогда же попал в БСМП2 .10.4.2018 сделана операция на позвоночник (компресионно-оскольчатый перелом th12 установлена металлоконструкция) до 3.10.2018 находился на больничном. 3.10.2018 в МСЭ установили 3 группу инвалидности и 60 процентов утраты трудоспособности. За все время нахождения на больничном получал оплату по больничному . Скажите какие выплаты мне положены от работодателя ( компенсация утраченного заработка ? возмещение морального ? ) от ФСС - единовременное пособие и ежемесечное пособие (60 процентов от среднемесячного заработка?) от пенсионного фонда - пенсия по инвалидности (до следующего освидетельствования)?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вам полагается компенсация морального вреда от работодателя в зависимости от тяжести повреждений, можете ее получить в судебном порядке. Размер — зависит от региона и тяжести повреждений, если у Вас есть «отраслевое соглашение» (например в горнодобывающей отрасли и т.п.) то там расчет по нему производиться.

Для составления иска можете написать мне в чат, кроме акта Н-1 ничего не нужно более предоставлять. Заработок Вам ФСС компенсирует.

Причинитель вреда компенсирует разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда первой из этих сумм недостаточно для полного возмещения вреда.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Сергей

1. В соответствии со ст. 183 ТК РФ производится оплата в случае временной нетрудоспособности;

2.Единовременная и ежемесячные страховые выплаты от ФСС согласно ст. 10 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ;

3. Возмещение морального вреда согласно ст 237 ТК РФ;

4. Пенсия по инвалидности;

5. Компенсация дополнительных расходов.

Рекомендуемый алгоритм действия для получения выплат при несчастном случае.

1. Представите работодателю листок нетрудоспособности для получения пособия по временной нетрудоспособности. Данное пособие выплачивается по месту работы сотрудника на основание листка нетрудоспособности. Пособия должно быть назначено работодателем не позднее 10 дней с момента предоставления работником документов. Выплата пособия производится в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Обратитесь в ФСС с заявление о получении страховых выплат. Назначение единовременной и (или) ежемесячных страховые выплат производится на основании заявления. Подать заявление работник может как лично, так и через законного представителя.

Совместно с заявлением должен быть представлен следующий пакет документов:

Справка о среднем месячном заработке работника за период, выбранный для расчета ежемесячных страховых выплат.

Документ подтверждающий трудовые отношения работника с работодателем (копия трудовой книжки, трудового договора и т.п.)

Акт о несчастном случае на производстве (представляется только по инициативе работника); Заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности работника (представляется только по инициативе работника).

Документы могут быть приставлены в виде оригиналов, либо копий, заверенных в порядке, установленном законодательными актами РФ.

3. Получите решение ФСС о назначение страховых выплат.

ФСС должен принять решение о назначение страховых выплат (или об отказе) не позднее 10 дней с момента подачи документов. Сотрудники ФСС должны письменно уведомить заявителя о принятом решение не позднее 3-х дней с момент принятия решения.

4. Получите страховые выплаты. Начисление ежемесячных страховых выплат осуществляется со дня подтверждение факта учреждением медико-социальной экспертизы (за исключением периодов в которые работнику производилась выплата пособия по временной нетрудоспособности).

5. Обратитесь в ФСС с заявлением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Решение о оплате дополнительных расходов принимается на основание поданного работником заявлением или его законным представителем в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствующие расходы. Представлять программу реабилитации не требуется.   Примечание: Незаверенные копии документов рассматриваются работниками ФСС только при предъявление заявителем подлинников указанных документов.

6. Получите решение ФСС о оплате дополнительных расходов. Письменное уведомление о принятом решение направляется заявителю не позднее 3-х дней с момента принятия решения. Оплата дополнительных расходов производится не позднее 20 дней с момента принятия ФСС положительного решения. По отдельным видом расходам перечисление может производится ежемесячно или ежеквартально. Перечислением денежных средств ФСС производится либо на лицевой счет, указанный в заявление, либо с помощью почтового перевода по месту жительства заявителя.

Если возникнет необходимость могу предложить услуги по составлению документов.