Заказчик требует оплатить штраф и пени за нарушение договора поставки
ООО просрочило поставку топлива по договору, но не отказывается от поставки и от выплаты пени за просрочку поставки товара. Заказчик требует выплаты штрафа за ненадлежащее выполнение контракта и пени за просрочку поставки. При этом, заказчик приобрел продукцию у другого поставщика, не уведомив ООО с которым был заключен контракт. Также заказчик не хочет составить соглашение сторон о расторжении контракта по обоюдному согласию. Также заказчик отказывается от приема оставшегося товара мотивируя это ненадобностью и отсутствием средств для его оплаты, т.к. они были использованы для оплаты другому поставщику. Заказчик намерен подавать заявление в арбитраж.
У меня вопрос, что необходимо сделать ООО для того чтобы оплатить только пени за просрочку товара, и расторгнуть контракт по обоюдному согласию без суда, не попасть в РНП? Документы прикрепляю, спасибо!
- Прет1.jpg
- Прет2.jpg
- Договор поставки дизтоплива с ООО.docx
забыл указать что закупка проводилась по 223 ФЗ, запрос котировок
Добрый день, Михаил. Договор я прикрепил, топливо не поставили, т.к. на нефтебазе не было топлива. Мы уведомили по эл. почте заказчика, что можем поставить топливо позже, на это нам ответили, что они уже купили топливо и подготовят соглашение о расторжении контракта по обоюдному согласию, но вместо этого прислали претензию. Мы согласны поставить топливо и оплатить пени за просрочку, но платить штраф за ненадлежащее исполнение контракта отказываемся, т.к. в п.6.2 договора нет штрафа за просрочку поставки
Уважаемый Вадим! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
в силу п.5 ст.34 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
см. также постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера...»
У Вас, в принципе, тоже прописано в разделе 6 договора на поставку дизельного топлива.
Так, а неисполнение условий чем объясняется? Нет форс- мажора (см. раздел 7 договора)?