8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Заказчик требует оплатить штраф и пени за нарушение договора поставки

ООО просрочило поставку топлива по договору, но не отказывается от поставки и от выплаты пени за просрочку поставки товара. Заказчик требует выплаты штрафа за ненадлежащее выполнение контракта и пени за просрочку поставки. При этом, заказчик приобрел продукцию у другого поставщика, не уведомив ООО с которым был заключен контракт. Также заказчик не хочет составить соглашение сторон о расторжении контракта по обоюдному согласию. Также заказчик отказывается от приема оставшегося товара мотивируя это ненадобностью и отсутствием средств для его оплаты, т.к. они были использованы для оплаты другому поставщику. Заказчик намерен подавать заявление в арбитраж.

У меня вопрос, что необходимо сделать ООО для того чтобы оплатить только пени за просрочку товара, и расторгнуть контракт по обоюдному согласию без суда, не попасть в РНП? Документы прикрепляю, спасибо!

Показать полностью
  • Прет1
    .jpg
  • Прет2
    .jpg
  • Договор поставки дизтоплива с ООО
    .docx
Уточнение от клиента

забыл указать что закупка проводилась по 223 ФЗ, запрос котировок

, Вадим, г. Уфа
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! В силу положений ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, при этом односторонний отказ от обязательств недопустим (ст.310 ГК РФ).

В принципе претензия мотивированная и Вам в любом случае на нее следует ответить.

И хорошо бы посмотреть сам договор/контракт?

И почему топливо не было поставлено в полном объеме в согласованные сроки? Форс-мажор или что?

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Уфа

Добрый день, Михаил. Договор я прикрепил, топливо не поставили, т.к. на нефтебазе не было топлива. Мы уведомили по эл. почте заказчика, что можем поставить топливо позже, на это нам ответили, что они уже купили топливо и подготовят соглашение о расторжении контракта по обоюдному согласию, но вместо этого прислали претензию. Мы согласны поставить топливо и оплатить пени за просрочку, но платить штраф за ненадлежащее исполнение контракта отказываемся, т.к. в п.6.2 договора нет штрафа за просрочку поставки

Уважаемый Вадим! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу п.5 ст.34 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

см. также постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера...»

У Вас, в принципе, тоже прописано в разделе 6 договора на поставку дизельного топлива.

Так, а неисполнение условий чем объясняется? Нет форс- мажора (см. раздел 7 договора)?

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Вадим.

Из того, что указано в Претензии, основания для взыскания неустойки и штрафа у них есть.

Но нужно сам договор ещё посмотреть, как там определён срок и прочие условия. Можете выложить?

Статья 457 ГК РФ Срок исполнения обязанности передать товар

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Как указывал ВАС РФ, при разрешении споров, вытекающих из договора поставки, заключенного с условием его исполнения к строго определенному сроку, необходимо иметь в виду, что досрочная поставка товаров либо восполнение недопоставленного количества товаров в следующем периоде или периодах допускаются по данному обязательству лишь при наличии согласия покупателя. По договорам поставки товаров к определенному сроку уведомления покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары покупателем приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
«О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Уфа

договор выложил

Думаю, для штрафа оснований нет. В договоре сказано, что он взыскивается за нарушение обязательств кроме просрочки:

6.2. В случае просрочки поставки Товара Поставщик обязан уплатить неустойку — пени за каждый день просрочки в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день уплаты неустойки, от стоимости не поставленного в срок Товара. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором, за
исключением просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных договором, поставщик выплачивает заказчику штраф в размере 10 процентов цены договора, что составляет 159300  рублей.

А они по сути с Вас взыскивают этот штраф как раз за просрочку, что не соответствует условиям договора.
 

0
0
0
0
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Вадим!

Если «не включение в РНП» для вас важнее потерь на сумме штрафа и неустойки, то вам следует добиваться прекращения договора по соглашению сторон, а не по одностороннему требованию Заказчика.

Угрожая направить сведения в ФАС при не оплате штрафа и неустойки ваш Заказчик лукавит — он будет обязан направить такие сведения в любом случае досрочного прекращения контракта по вашей вине. За нарушение этого требования Заказчики несут ответственность.

Поэтому ещё раз — добейтесь переговоров с руководством Заказчика, подпишите соглашение сторон о досрочном прекращении договора. В соглашении вы можете указать нейтральную причину расторжения, а также то, что договор прекращается по взаимному согласию сторон, формулировку согласованных к выплате сумм также придётся выбирать тщательно, но естественно это не должно быть штрафом.

Это один из возможных вариантов действий. Он нисколько не умаляет мнения и доводов прочих юристов. Просто вам надо принять решение, по какому из путей идти: спорить с Заказчиком с почти 100% вероятностью подачи документов в УФАС для включения в РНП или договориться с ним.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Уфа

на контакт не идут, только крики по телефону. естественно мы не хотим ни жалоб ни судов, но и полный штраф не собираемся платить

Спасибо за уточнение.

Я всего лишь предложит вариант. Ваше право не согласиться со штрафом. И, вполне допускаю, что в Арбитраже вы свою позицию отстоите. Но ваша вина в просрочке остаётся. А значит и Арбитража и ФАСа вам не избежать. 

Просто соотнесите:

1) Затраты на адвоката в Арбитраже и ФАСе с суммой штрафа (если штатного юриста у вас нет, то суммы будут примерно одинаковые),

2) Сумму штрафа со стоимостью репутационных потерь.

Только Боже упаси вас подумать, что я уговариваю вас оплатить всё молча с поднятыми руками. Просто демонстрирую вам альтернативное мнение, основанное на собственной практике обслуживания бизнеса.

А сложности с переговорами и крики в трубку… это конечно не юридическая составляющая, но скажем так — опытный переговорщик будет здесь, как рыба в воде.

Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Вадим. Полагаю, что в Вашей ситуации шансы уйти от ответственности в виде штрафа за неполную поставку не велики.

По условиям договора определены сроки поставки до 15.09.18. В таком случае, как разъяснял ВАС РФ в постановлении от 22 октября 1997 г. N 18 уведомление поставщика об отказе принять просроченный товар не требуется. Поэтому основания для взыскания штрафа, а не пеней у заказчика будут.

11. При разрешении споров, вытекающих из договора поставки, заключенного с условием его исполнения к строго определенному сроку (пункт 2 статьи 457 Кодекса), необходимо иметь в виду, что досрочная поставка товаров либо восполнение недопоставленного количества товаров в следующем периоде или периодах допускаются по данному обязательству лишь при наличии согласия покупателя. По договорам поставки товаров к определенному сроку уведомления покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары покупателем приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока.
Порядок исчисления неустойки, предусмотренный статьей 521 Кодекса, применяется к договорам поставки товаров к определенному сроку, только если восполнение недопоставки имело место с согласия покупателя, но было произведено не в полном объеме. В остальных случаях неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 04.10.2018