Можно ли в данной ситуации потребовать выплату неустойки?

Добрый день!Ситуация такая .Мама заключила договор с 21 июня 2018г в Уфе с компанией "Дом окон"по установке окон во всей квартире. Сделали замеры. Обещали установить за 2-3 недели..Мама живет в г.Сибае. Выяснилось что срок в договоре прописан 70 дней.Приехали монтажники установили в зале окна и выяснилось что в кухне окна не подходят.Сообщили руководству.Сколько раз звонили неохотно разговаривают или вообще трубки не берут. К ним в офис приезжали просили уговаривали чтобы посодействовали как то .Мама инвалид устала уже с ними .У меня ребенок инвалид хотелось как то побыстрее пока тепло.Приехал мастер посмотрел замерил окно.Обещали все сделать.Просили хотя бы до 1 сентября старший сын в школе в Сибае ходит с бабушкой живет.Приехали привезли окно.Срок договора уже истек.Приехали монтажники и оказалось что окно на кухне снова не подходит поставили в комнате.Сказали ждать еще 2 недели. Скоро уже холодно.Имеет ли права мама потребовать с них неустойку за просроченный кредит и моральный вред?

  • 009 (1)
    .jpg
  • 01-10-2018_14-43-29
    .zip
, Лариса, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Соответственно надо начинать с письменной претензии, в которой Вы должны обозначит своё требование. Претензия направляется по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или передается лично. Далее, также согласно ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

конечно же Ваша мама имеет право на неустойку таким образом. А моральный вред будет взыскиваться уже в ходе судебного процесса, если до него дойдет.