Что делать, если есть проявления дискриминации на рабочем месте?

Добрый вечер!

Я работаю в сфере жкх ,мастер участка отопления,в один из дней,придя на работу,в моем кабинете,был перенес мой рабочий стол,стул,компьютер и личные вещи в коридор,на что начальник сказала мне,что я больше здесь не работаю,на моем месте посадили нового сотрудника (дочь начальника участка) мастера по жилищному фонду,свою работу выполнял четко и в срок,нареканий и претензий от начальника не было,а меня переместили в помещение,которое не отвечает санитарно техническим требованиям,где нет стола и стула,работу по моим трудовым обязанностям не дают,предлагают работу слесаря или уволиться по собственному желанию,руководство так же поддержало начальника,что мне делать в данной ситуации?

, Владимир, г. Самара
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Владимир!
Отношения по Вашему вопросу регулируются следующими нормативно-правовыми актами:
1) Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК);
2) Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон);
3) Приказом Минтруда России от 12.08.2014 N 549н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда»;
4) Правилами по охране труда в жилищном хозяйстве, утвержденными Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21.09.1987 N 401);
5) Правилами по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденными Приказом Минтруда России от 07.07.2015 N 439н;
6) документом «Р 2.2.2006-05. 2.2. Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005.

1.Рабочее место.

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (статья 209 ТК).

Согласно абзацу 6 статьи 212 ТК

работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

В совокупности со статьями 21 и 22 ТК, устанавливающими основные права и обязанности работника и работодателя, данная правовая норма коррелирует с абзацем 2 статьи 219 ТК, который гласит, что

каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

Из этого следует, что Ваш работодатель обязан предоставить Вам рабочее место, которое соответствует Вашим рабочим функциям и требованиям охраны труда.
Вместе с тем следует обратить внимание на положение абзаца 2 пункта 4 статьи 57, допускающего возможность предусмотреть в трудовом договоре дополнительные условия о рабочем месте:

в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте. Поэтому рекомендую Вам учесть это и внимательно ознакомиться с трудовым договором.

Вывод. Смена рабочего места работодателем правомерна только в том случае, если в вышеуказанных документах не указано, что Вашим рабочим местом является именно предыдущее место и если новое место работы полностью соответствует требованиям охраны труда.

2. Условия труда и требования охраны труда.
Для того чтобы удостовериться в соответствии Вашего нового рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда, Вам необходимо запросить у работодателя карту специальной оценки условий труда на Вашем рабочем месте. Предоставление данной информации входит в обязанности работодателя согласно пункту 4 части 1 статьи 4 Закона, который гласит, что

работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.
Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится работодателем не реже чем один раз в пять лет (пункт 4 статьи 8 Закона)

и является его обязанностью, установленной подпунктом 1 пункта 2 статьи 4 Закона.

В случае если работодатель не предоставит Вам информацию об оценке Вашего рабочего места, либо предоставит, но Вы посчитаете, что данная информация не соответствует действительности, Вы имеете право обратиться в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости с заявлением о проведении государственной экспертизы условий труда Вашего рабочего места или об обжаловании оценки условий труда Вашего рабочего места.

3. Прекращение трудовых отношений.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (подпункт 2 части 1 статьи 81 ТК).

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть 2 статьи 81).

Таким образом, работодатель имеет право Вас уволить, если наличие Вашей должности в штате больше не требуется.

Статья 178 ТК устанавливает гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата:

при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (часть 1);
в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть 2).

С учетом вышесказанного Вы имеете право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, и можете повлиять на его улучшение, но если работодатель больше не может предоставить Вам работу согласно трудовому договору и Вы отказываетесь от предлагаемой взамен, то он имеет право Вас уволить. Увольняться по собственному желанию Вам не стоит, потому что увольнение в связи с сокращением имеет материальные выгоды.

Всего Вам благого, полезного и приятного. Будьте здоровы.

С уважением, С. Шмаков.