Как исключить возможность санкций в контракте по 44-ФЗ?

Добрый день! Планируется тендер на отлов безнадзорных животных. Известна сумма контракта. Известна стоимость отлова 1 животного. Соответственно, известно плановое количество животных. Но, по факту, такого количества животных в городе может не быть. Как исключить санкции к исполнителю в случае меньшего, чем в контракте, количества отловленных животных?

, Алексей, г. Сочи
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей!

Если Вам известна стоимость отлова одного дивотного, значит есть какие-то сведения о том, сколько бездомных животных есть в ваше районе/городе/области. То есть цифра взята из каких-то официальных источников.

В Вашем случае, несомненно, в техническом задании вы обязаны указать точное количество животных, которые необходимо отловить. Указание примерного количества недопустимо.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.

Существует также Постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2014 г. N 19 «Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта» — в нем указан исчерпывающий перечень случаев, при которых возможно указать случаи при которых цена не является твердой. В списке работы по отлову животных не значатся.

Таким образом, Вам необходимо определить точное количество животных, подлежащих отлову (пусть их будет для перестраховки меньше, чем из официальных источников) — именно такое количество исполнитель и обязан будет отловить. Санкций в таком случае не предусмотрено никаких.

Алексей
Клиент, г. Сочи

Добрый день!
Планируется электронный аукцион по ФЗ-44 на отлов безнадзорных животных.
Известна сумма контракта.
Известна стоимость отлова 1 животного.
Соответственно, известно плановое количество животных.
Но, по факту такого количества животных в городе может не быть.
Как исключить санкции к исполнителю в случае отлова меньшего, чем в контракте, количества отловленных животных в случае, если администрация в этой ситуации откажется подписать соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон?

Ситуация неоднозначная. С одной стороны участник закупки, подавая свою заявку выражает полное согласие на выполнение требований документации к закупке, контракту, а значит, применительно нашей ситуации, уверяет, что такое количество животных он отловит. С другой стороны, в процессе выполнения работ, исполнитель может обнаружить, что такого количества животных нет. А нет их почему? По причине некачественного оказания услуг Исполнителем? Точно нет. Это причины, независящие от сторон. Стороны имеют право расторгнуть контракт по соглашению. А если заказчик против? Имеет ли право заказчик в одностроннем порядке расторгнуть контракт с принятием санкций в отношении исполнителя? НЕТ! Потому что вина исполнителя отсутствует. Исполнителю, если до этого дойдет, нужно будет написать письмо заказчику о том что контракт нельзя исполнить по независящим от исполнителя причин — животных столько в городе нет. Это будет ключевым моментом на тот случай если дело дойдет до суда