Как не купить ТС, на котором есть арест?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести автомобиль, но не хотелось бы, чтобы ТС оказалось в аресте, ведь я рискую!

Есть ли какая-то уместная формулировка  в договоре купли-продажи, что Продавец гарантирует отсутствие арестов на данное ТС и так же прилагает подлинную справку из ФССП/ ГИБДД о том, что ТС не имеет И НЕ ИМЕЛО АРЕСТОВ И что в случае дезинформации в данном договоре он будет привлечен в ответственности.

Как бы это все грамотно сформулировать?)

Заранее благодарю

, Раиса, г. Волгоград
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как бы это все грамотно сформулировать?)

Например вот так: «До заключения настоящего договора, автомобиль, указанный в п.1 настоящего договора никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит» .

Перед покупкой автомобиля проверьте его  и собственника  авто   при помощи открытых баз данных нескольких инстанций.

Портал «Госавтоинспекция» – раздел «Проверка наличия ограничений»;
Портал Федеральной службы судебных приставов – раздел «Банк данных исполнительных производств»);
Портал Федеральной нотариальной палаты – раздел «Проверка залога движимого имущества».