Добрый вечер.
Для открытия любого магазина нужно получить разрешение от местной администрации, которая внесет ваш магазин в торговый реестр и выдаст соответствующее свидетельство.
Особое внимание надо уделить санитарным требованиям. Специальные правила для организации продуктовых магазинов (СП 2.3.6.1066-01) утверждены Постановлением Минздрава от 7 сентября 2001 года № 23. Правила устанавливают:
— организацию водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления, освещения;
— требования к планировке помещения, оборудованию, инвентарю;
— порядок приема, хранения и реализации пищевых продуктов;
требования к личной гигиене персонала.
При выдаче заключения о соответствии санитарным нормам Роспотребнадзор затребует договоры на дезинфекцию и дезинсекцию, технологический проект магазина, медицинские книжки персонала. Получить заключение от СЭС сложнее всего, поэтому с него и надо начинать оформление разрешительных документов.
В перечень документации для открытия продуктового магазина входят следующие документы:
— заявление в местную администрацию на выдачу свидетельства о внесении магазина в торговый реестр;
— свидетельство о государственной регистрации ООО или ИП;
— устав ООО;
— свидетельство о постановке на налоговый учет;
— заключение МЧС о соответствии помещения магазина требованиям пожарной безопасности;
— заключение СЭС (Роспотребнадзор) о соответствии санитарным нормам;
— карточка регистрации кассового аппарата;
— договор с организацией, вывозящей мусор;
— копии документов на право пользования помещением (договор аренды или свидетельство на право собственности);
— разрешение на наружную рекламу (если вы будете размещать не просто вывеску-табличку).