Действуют ли данные поправки и каковы последствия?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, я немного запутался.

Ситуация такая, мой брат осужден по особо тяжкой статье 228.1 ч.4 сроком на 5 лет. По нынешнему законодательству УДО по особо тяжкой статье составляет 2/3 от общего срока наказания. Но именно для этой статьи УДО не 2/3, а 3/4 от срока. Соответственно есть еще ИТР и для него оно будет через 2/3 срока. Так ведь?

А сегодня наткнулся на информацию что вроде бы с 1 января 2019 года вступают поправки по статьям 80 и 53.1 исходя из которых УДО по особо тяжким статьям будет 1/2 от общего срока. Скажите а как же тогда будет именно со статьей 228.1 ч.4 если и сейчас по ней идет исключение в худшую сторону? Надеюсь я понятно объяснил суть моего вопроса.

, Максим, г. Воронеж
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Суть вопроса вы изложили понятно, но рекомендую не бежать впереди паровоза. Если такие поправки будут приняты, тогда будет смысл обсуждать новые правила. Пока это на уровне идеи, а не принятого законопроекта.