Как действовать, если родители моего будущего супруга угрожают?

Родители моего будущего мужа не дают нам спокойно жить,он переехал от них жить ко мне.и начались постоянные угрозы в наш адрес.он уже хотел написать отказ от родителей,но ведь это не выход из ситуации.

Теперь его мать ,собирается его выписать из квартиры,но имеет ли она на это право?!что делать в этой ситуации и как быть?мы хотим жить спокойно

, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Прежде всего, следует понимать, что Вы — самостоятельные и взрослые люди (если уже исполнилось 18 лет). С этого возраста родители перестают быть законными представителями своих детей, а дети уже сами вправе решать все вопросы своей дальнейшей жизни (за исключением случаев когда помощь нетрудоспособным родителям обязательна). Что касается прописки, то есть Жилищный Кодекс РФ, в котором сказано:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.