Возможен ли возврат приобретенных медицинских товаров?

Купила в стоматологии после приёма врача трейнер для ребёнка на зубы, хороший, но узнав, что цена в закупке у иного поставщика почти в 4 раза ниже, захотелось вернуть товар обратно. Товар устраивает, не устраивает цена в стоматологии!!! Есть ли возможность его вернуть? Хотя они там утверждают, что это у них щакупочная цена!!! Видимо борьба с таким беспределом бесполезна! Все типо по закону!!!

, Маринс, г. Сортавала
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, трейнер вернуть  вы не можете, т.к. он  относится к товарам для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)и входит в Перечень  непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

Основным законом, регулирующим отношения в сфере защиты прав потребителей, является Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей). Согласно этому закону потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки, при условии, что он не входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

В указанный Перечень включены следующие группы товаров:

-Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).

-Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

-Парфюмерно-косметические товары.

-Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей-ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

-Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

-Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования.

-Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

-Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

-Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

-Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

-Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

-Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

-Животные и растения.

-Непериодические издания.