Положен ли отпуск по ст 260 перед декретом, если работаешь по срочному договору?

Добрый день. Я работаю по срочному трудовому договору с 01.09.2017. В договоре указано "на период строительства объекта...", без указания конкретной даты. Числюсь я в территориальном подразделении этой организации в г. Санкт-Петербурге. С 01.09.2017 по 31.08.2018 я отгуляла 28 дней отпуска. Сейчас я беременна и ухожу в декрет 07.12.2018 (30 недель). Могу ли я взять отпуск по ст. 260 ТК перед уходом в декретный отпуск? Мне в отделе кадров говорят, что не могу. Дадут отпуск только на то количество дней которое будет на момент 07.12.2018. Правы ли они?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Нет, они не правы. У Вас идет второй рабочий год. Если бы Вы не были беременны, то отпуск за 2-й рабочий год Вам полагался бы на общих основаниях по графику отпусков. Но у Вас специфическая ситуация и Вы по закону (статья 260 ТК РФ) имеете полное право взять отпуск до выхода в декрет. То, что трудовой договор у Вас срочный в данном случае значения никакого не имеет. Спросите в отделе кадров на каком основании они отказывают в полноценном отпуске и где прописано, что отпуск предоставляется только за отработанное количество дней? Ответа не услышите.

С уважением!