Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор с салоном красоты?

Здравствуйте, 18.08.18 заключила договор на оказание мед.услуг с салоном красоты (СК), оплата услуг через банк (кредитный договор).

11.09.18 написала заявление на расторжение договора с СК.

Услугами СК я не воспользовалась.

21.09.18  СК отправил мне письмо о том, что типа не  дозвонился до меня, поэтому указал в письме  номер  телефона по которому мне необходимо связаться для встречи на обсуждение моего заявления.

С доблестной почты России я забрала заказное письмо только 29.09.18.

Встреча состоялась сегодня 03.10.18. На данной встрече мне сообщили, что со мной договор расторгать не будут, так как у меня нет веских причин для расторжения, ну и как следствие деньги мне естественно не вернут, которые ему перечислил банк.

В договоре написано, что расторжение договора может быть на основании предусмотренным законом.

Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке? В течение какого времени СК должна вернуть мне деньги за неоказанные услуги?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Да. В соответствии с положениями Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Срок законом не установлен.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Для отказа от исполнения договора в Вашем случае причина не нужна. Закон допускает такой отказ в любое время по Вашему усмотрению. Согласия исполнителя услуги на это не требуется. При этом, если 11.09.2018 г. салон получил Ваше заявление, то договор считается прекращенным с этого момента (если иного момента не предусмотрено договором).

Деньги Вам должны вернуть. При этом сумму, которую салон вправе удержать, он должен подтвердить (т.е. это должны быть его фактические расходы).

Если потребуется дополнительная консультация по Вашему вопросу, составление претензии, искового заявления — обращайтесь ко мне в чат. С учетом того, что в данной ситуации имеется еще и кредитный договор, Вам нужно проработать стратегию, как действовать дальше.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ, Сергей. Вообще далее я хотела отправить СК уведомление, что договор считать расторгнутым с 11.09 и указать реквизиты возврата денежных средств. Вопрос основной в том, — в течение какого времени они вернут деньги…
Вопрос основной в том, — в течение какого времени они вернут деньги…

Анна

Должны вернуть в течение семи дней со дня предъявления требования (п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ). Но когда вернут и вернут ли — это действительно вопрос.