Как добиться компенсации за нанесенный вред здоровью при лечении зубов?

Здравствуйте. У меня такая проблема. При лечении зубов в платной клинике мне повредили челюсть после чего она была ограничена в движении. К сожалению о том что повреждение было в результате данного вмешательства я узнал только через год когда начал разбираться в проблеме. Также в этой самой клинике по заверению другого стоматолога мне под видом лечения кариеса просто выдирали старые пломбы и ставили новые. Что можно сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Чита
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день, вы можете обратиться с иском в суд о возмещении вреда, причиненного Вам в результате первоначального визита к стоматологу, после которого начались проблемы. Однако, Вам необходимо будет доказать, что именно то некачественное лечение послужило развитию дальнейших проблем с Вашим здоровьем (Вам необходимо будет собрать медицинские документы в качестве доказательств).

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться с письменной претензией в адрес стоматологической клиники. Если не согласятся, то получив отказ (либо не получив ответ) по истечении 30 суток, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст.131-132 ГПК РФ).

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алексей!

В описанном Вами случае налицо признаки некачественно оказанных медицинских услуг. В связи с чем Вы имеете право обратиться в суд с иском к стоматологической поликлинике о взыскании ущерба, причиненного здоровью, компенсации морального вреда и пр. Для этого Вам необходимо заручиться доказательствами, что услуги Вам были оказаны некачественно: выпиской из карточки в «плохой» поликлинике, где ВЫ лечились, чтобы было видно, какие манипуляции они делали (запросите их до предъявления претензии и не раскрывайте, для чего они Вам нужны, могут попросту все уничтожить или подчистить), выписки из карточек по месту, куда Вы обращались по поводу ограничения движения, все имеющиеся у Вас снимки, медицинские документы. В суде в качестве специалиста можете вызвать врачей, которые исправляли за нерадивыми врачами их недочеты. Суд при рассмотрении дела может по Вашему ходатайству или ходатайству Ответчика назначить судебно-медицинскую экспертизу. Успехов!