Можно ли получить компенсацию за вред здоровью при ДТП, если зафиксированы только ушибы и сотрясение?

В меня на полном ходу въехала машина, я врезалась впереди стоящую машину. Вызвали скорую, т.к. ребенок и я ударились. Ребенка увезли на обследование, а мне сказали, т.к переломов нет, только ушибы, ехать бессмысленно. Подписала отказ. К вечеру почувствовала сильные боли, обратилась в травмпункт. Направили в гауз. Зафиксировали ушибы мягких тканей, острое сотрясение , ушиб коленного сустава .Выписав рекомендации, сказали наблюдаться по м/ж. Боли нарастали, обратилась опять в травмпункт, отправили на больничный.

Вызвал дознаватель взятьобъяснительную, говорит что ушибы не являются вредом здоровью, но скрипя зубами сказала назначат смэ. Могули я по закону, получить вред здоровью с виновника дтп?

, Диана, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте! Вы можете требовать возмещение вреда здоровью по ОСАГО виновника, а также компенсацию морального вреда с владельца автомобиля, который въехал сзади. Отказ от госпитализации не лишает вас этого права, поскольку повреждения зафиксированы в день ДТП и позднее, но причинную связь и степень вреда установит судебно-медицинская экспертиза. Дознаватель не вправе заранее считать ушибы не причинившими вреда, а сотрясение, длительность лечения и временная нетрудоспособность должны оцениваться экспертом по медицинским документам. Соберите все выписки, снимки, назначения, больничный и чеки, продолжайте лечение и подайте заявление о выплате в страховую виновника, что предусмотрено статьей 12 Закона об ОСАГО. Компенсацию морального вреда страховая по ОСАГО не выплачивает, ее нужно требовать с виновного владельца автомобиля по статьям 1064, 1079 и 1100 ГК РФ.

Могу в личном чате подготовить заявление в страховую о выплате за вред здоровью по вашим медицинским документам.