С какой суммы рассчитывается гос пошлина при подаче иска о признании права собственности на гараж?

для чего нужна восстановительная и действительная стоимость при подаче иска о признании права собственности на гараж

Составляю иск в суд. Нужно рассчитать госпошлину. В юридической консультации сказали, что нужно для этого указать одну из этих стоимостей. Есть мнение, что нужно указывать стоимость по справке оценщика. Я уже не понимаю какую же стоимость надо ввести в калькулятор для расчета стоимости. И еще требуется ли техпаспорт на гараж для подачи иска или все таки технический план в чем разница?

Спасибо

, Екатерина, г. Ноябрьск
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.  Гос.пошлина расчитывается исходя из рыночной стоимости объекта.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Екатерина, в данном случае возимые наименьшую стоимость одного из документов и расстилайте по калькулятору госпошлины, но лучше конечно взять из спевки оценщика-ведь именно для госпошлины и делалась это справка. если возымеет из другого документа -ошибкой не будет.

разница между тех планом и техпаспортом

С 1 апреля 2012 года в соответствии с законом «О государственном кадастре недвижимости» учет объектов незавершенного строительства будет осуществляться на основе технического плана, а не технического паспорта, как это было ранее. На новом документе объект капитального строительства будет связан с земельным участком. В чем же разница между техническим паспортом и техническим планом?

Согласно вступившим в силу новым нормативным актам, с 1 апреля 2012 года технический план объекта недвижимости будет включать описание объекта на контуре земельного участка. Этот порядок утвержден приказом Минэкономразвития № 577 от 14.10.2011 года.

— В 2008 году был принят закон № 221 о государственном кадастровом учете, который до настоящего времени распространял свое действие только в отношении земельных участков, — поясняет заместитель директора по основной деятельности Челябинского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Ольга Ступак. — С момента вступления в силу приказа №577 нормы закона начнут распространяться и в отношении объектов капитального строительства (ОКСов). Речь идет не только о спутниковой фотографии, но и о координировании поворотных точек здания (при помощи GPS) с целью привязки определенного объекта к земельному участку, на котором он находится.

в суд необходимо предоставлять тех план, а также не забудьте землеустроительную и строительную экспертизы.

более подробно можно ознакомиться здесь

http://info.yarnet.ru/art/inde...

практикую дела данной категорией, за развернутой консультацией при необходимости прошу обращаться в личный чат (за отдельную плату)

с уважением Кононова Я А