Может ли мой отец выписать нас с сыном, если у меня есть собственная квартира?

Вопрос: Может ли мой отец (собственник) выписать меня с сыном (7 лет) из квартиры автоматически? У меня есть собственная квартира, может ли автоматически меня прописать в мою собственность без моего согласия?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! если Вы не являетесь собственником данной квартиры, то может

Олеся
Клиент, г. Москва

а куда он может выписать? на улицу

да, он собственник и имеет все права на распоряжение своим имуществом, к сожалению, так

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Олеся, собственник квартиры не может по своему  желаю выписать граждан проживающих в этой квартире, только по решению суда.

основания можно разделить на две категории: снятие с регистрационного учета на основании решения суда и на основании решения органа миграционного учета. Если собственник, наниматель или наймодатель полагает, что гражданин незаконно зарегистрирован в занимаемом им жилом помещении, он может защитить свое нарушенное право по своей инициативе только в судебном порядке.

На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае:

признания безвестно отсутствующим (пп. «г» п. 31 Правил регистрации);

признания умершим (пп. «д» п. 31 Правил регистрации);

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (пп. «е» п. 31 Правил регистрации);

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации (пп. «ж» п. 31 Правил регистрации).

На основании решения органа регистрационного учета гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован (пп. «к» п. 31 Правил регистрации).

даже если в вашей собственности есть другое жилое помещение это не может явиться основанием снятия вас с регистрационного учета