Миграционный учет и изменение условий трудового договора

Я гражданин Республики Беларусь, являюсь директором ООО в Смоленске, в связи с чем стою на миграционном учете. Срок пребывания в РФ согласно отрывному талону истекает 7 октября. В то же время я планирую изменить условия трудового договора, а именно переделать его в трудовой договор о дистанционной работе с постоянным место работы на территории Беларуси. В связи с чем возникают вопросы:

1) Нужно ли уведомлять миграционную службу об изменениях в трудовом договоре? Если нужно, то в какой срок? Знаю, что при убытии сотрудника миграционную службу нужно известить в течение 2-х дней. А в моем случае не совсем понятно, т.к. срок пребывания и так подходит к концу.

2) От какой даты лучше внести изменения в трудовой договор, учитывая то, что срок пребывания в РФ согласно отрывному талону истекает 7 октября?

, alexandr, г. Смоленск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

1) Нужно ли уведомлять миграционную службу об изменениях в трудовом договоре? Если нужно, то в какой срок? Знаю, что при убытии сотрудника миграционную службу нужно известить в течение 2-х дней. А в моем случае не совсем понятно, т.к. срок пребывания и так подходит к концу.

Уведомлять об изменениях условий труда не нужно, на основании следующего:

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданиномтрудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

2) От какой даты лучше внести изменения в трудовой договор, учитывая то, что срок пребывания в РФ согласно отрывному талону истекает 7 октября?

Выбирайте удобную для себя дату, главное до 07.10.

Необходимость уведомления нужно было в случае перевод иностранного работника в другую местность, Но не об условиях изменения ТД и ГПХ, а только о том, что изменилось место учёта иностранного работника.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы верно понимаете то, что Вы обязаны выехать из РФ до истечения срока временного пребывания.  Никого уведомлять о досрочном убытии не требуется.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 19.07.2018)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания

Что касается оформления Вашего трудового Договора.  По сути расторжения трудового Договора не происходит, но Вы в связи с его изменением выезжаете из РФ.

Поэтому Вы обязаны уведомить миграционную службу при изменении трудового договора в связи с внесением изменением в Ваш трудовой Договор, касающихся Вашей работы дистанционно в трехдневный срок с даты внесения изменений в трудовой Договор.

Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9)

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33.1 и статьи 22

 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий
необходимых документов.

Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Дату изменений в трудовой Договор можно поставить и 6 октября и этим же днем уведомить, если успеете выехать до 7 октября, но лучше заранее это сделать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По сути расторжения трудового Договора не происходит, но Вы в связи с его изменением выезжаете из РФ.

Геннадий Кураев

Он подлежит расторжению в обязательном порядке в связи с прекращением срока нахождения иностранного гражданина в РФ.

В дополнение.

Как вариант, во избежание споров, расторгнуть сейчас Ваш трудовой Договор по соглашению сторон или по собственному желанию, уведомить органы миграционного учета также в течение 3-х дней о его расторжении (прекращении), а затем до 7 октября заключить новый Трудовой Договор о дистанционной работе.

О заключении нового трудового Договора не связанного с Вашим въездом в РФ Вы уведомлять органы миграционного учета не обязаны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Нужно ли уведомлять миграционную службу об изменениях в трудовом договоре? Если нужно, то в какой срок?

alexandr

Несколько забегая вперед отмечу, что действующий в настоящее время трудовой договор с Вами подлежит прекращению, т.е. его изменение будет не допустимо, а заключенный в этой связи трудовой договор и дистанционной работе будет уже новым, самостоятельным документов.

Прекращение трудового договора предопределено в силу ст. 327.6 ТК РФ

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) окончание срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Теперь, что касается трудового договор о дистанционной работе — уведомлять о нем не обязательно, поскольку Вы не будете находится на территории РФ, а следовательно в этой связи на Вас не будут распространяться нормы ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При этом стоит обратить внимание еще и на разъяснения данные в Письме Минтруда России от 05.11.2015 N 17-3/В-534

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Целесообразно в этой связи было бы рассмотреть вопрос о дальнейшем сотрудничестве в рамках гражданско-правового договора.

2) От какой даты лучше внести изменения в трудовой договор, учитывая то, что срок пребывания в РФ согласно отрывному талону истекает 7 октября?

alexandr

Трудовой договор у вас заканчивает свое действие в течение месяца с момента окончания срока пребывания в РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1) Нужно ли уведомлять миграционную службу об изменениях в трудовом договоре? Если нужно, то в какой срок?

alexandr

Здравствуйте Александр.Нет не согласен с коллегами, поддерживаю коллегу Петрова.

 ТУТ у ВАС другое.Вам  нужно уведомить о расторжении трудового договора , так как Вам нужно расторгнуть трудовой договор, а потом заключить Дистанционный трудовой договор

 Вы получется расторгаете трудовой договор, в связи с выездом за пределы РФ. И При заключении дистанционного договора Вам тогда не нужно будет Уведомить УВМ МВД

Дополню что, необходимости об уведомлении  о заключении или прекращении трудового договора с гражданином Беларуси  в любом случае нет , так что нет поводов для беспокойства согласно

Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»

ВЫСШИЙ СОВЕТ СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РЕШЕНИЕ
от 22 июня 1996 г. N 4

О РАВНЫХ ПРАВАХ
ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ

В целях обеспечения гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равных прав на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий Высший Совет Сообщества Беларуси и России постановляет:
1.Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.
Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.
2. Граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений.
Трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.

Мною указанное находить свое отражение в

Постановление Верховного Суда РФ от 30.05.2017 N 78-АД17-19

Как следует из содержания Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей, не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона. Изложенные обстоятельства исключают возможность привлечения ООО «СК «Монолит» к административной ответственности по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами Республики Беларусь.

Удачи ВАм

Еще дополню по вопросу режима пребывания:

Александр, учтите что, на граждан Беларуси тоже касается Правила 90 дней из 180 дней согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Поэтому Вы должны выехать из РФ уже   7 октября, а обратно можете въехать только через 90 дней пребывания за пределами РФ,если конечно не продлите срок пребывания на основании трудового договора НА ГОД.

так как  согласно

Договору о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.)
Статья 97. Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Готов ответить на Ваши уточнения