Можно ли работнику получившему гражданство России работать водителем с украинскими правами?

Добрый день!

Работник получил гражданство России, оформлен в ООО официально. У работника имеется водительское удостоверение выданное в Луганской области (Украина). Срок действия водительского удостоверения не указан. Руководитель хочет перевести его на должность водителя-экспедитора. Можно ли ему работать водителем-экспедитором в организации на автомобиле, который оформлен на юридическое лицо, не меняя водительское удостоверение? И какие штрафные санкции будут наложены на организацию за допуск к управлению автомобилем гражданина с иностранными правами?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли ему работать водителем-экспедитором в организации на автомобиле, который оформлен на юридическое лицо, не меняя водительское удостоверение?

Екатерина

Нет — это прямое нарушение закона.

В силу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Соответственно допуск такого работника к управлению транспортным средством влечет за собой перспективу привлечения к административной ответственности по ст. 12.32.1 КОАП РФ

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.

В указанной ситуации данному работнику нужно менять водительское удостоверение в установленном порядке.

Порядок обмена водительского удостоверения определен  постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» порядке.

Данный документ предусматривает, что

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

Соответственно ему необходимо будет сдать указанные экзамены и по результатам которого будет осуществлена процедура обмена водительского удостоверения.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ» И КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Соответственно, такой работник не может управлять ТС с иностранным водительским удостоверением.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Можно ли ему работать водителем-экспедитором в организации на автомобиле, который оформлен на юридическое лицо, не меняя водительское удостоверение?

Екатерина

К сожалению нет  согласно

Федеральному закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
И какие штрафные санкции будут наложены на организацию за допуск к управлению автомобилем гражданина с иностранными правами? Екатерина

Уважаемый Коллега  Петров уже указал  ответственность для юр. лица (или ИП)наступает  по ст. 12.32.1 КОАП РФ,

а для физического лица -самого водителя согласно

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Удачи ВАм

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 Можно ли ему работать водителем-экспедитором в организации на автомобиле, который оформлен на юридическое лицо, не меняя водительское удостоверение?

Допускать в таким водительским удостоверением к управлению транспортным средством оформленным на юридическое лицо либо ИП запрещено, необходимо получить российской водительское удостоверение.

Но нет запрета о допуске к управлению граждан Украины  по такому водительскому удостоверению к управлению транспортным средством оформленным на физическое лицо.

Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ

 «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 1999, N 10, ст. 1158; 2002, N 18, ст. 1721; 2007, N 49, ст. 6070; 2009, N 48, ст. 5717; 2012, N 25, ст. 3268; N 31, ст. 4320) следующие изменения:

1) пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:

«2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

Соответственно можно было бы  пойти по пути допуска к управлению транспортным средством оформленным на физическое лицо, а не на работодателя юридическое лицо,  при этом работник мог быть оформлен не  как водитель — экспедитор, а только как экспедитор.

Но в данной ситуации Вы указали

Работник получил гражданство России,

Т.е. он гражданин РФ, а значит  уже в силу этого может управлять транспортными средствами оформленными и на физических и на юридических лиц, только по российскому водительскому удостоверение, национальное водительское удостоверение Украины касается лишь граждан Украины, которым он уже не является.

В законе ясно указано:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

т.е. эти положения касаются лиц гражданами РФ не являющихся.

Вот пример судебного решения по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/i...

Т.е. здесь вообще нет никаких других вариантов кроме как получать российское водительское удостоверение.