Предусмотрено ли получение статуса временного убежища?

Здравствуйте! У моей девушки истекапт срок пребывания на территории РФ.Она гражданка Украины. Узнали про этот статус. Хотм оформить. Регион Санкт-Петербург

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Насколько знаю, временное убежище оформляется гражданам, прибывшим из ДНР/ЛНР. Если она не оттуда, то такой статус она не сможет получить.

Для получения временного убежища необходимо обратиться в УВМ МВД России.

При себе следует иметь: удостоверение личности. Если въехали вместе с семьей – подтверждение родственных связей: свидетельство о бракосочетании, рождении детей. Карта отпечатков пальцев, делается на месте, после приема заявки. 4 фото для документов. Заявление нужно заполнить по установленной форме. Можно заполнить его на месте или скачать на официальном сайте УФМС. Образец заполнения есть и на сайте и в каждом отделении. Если с документами все в порядке, начинается следующий этап – заполнение анкеты. Сотрудник делает это самостоятельно, заявителю остается только отвечать на вопросы. В ходе собеседования выясняются причины, по которым необходимо получить убежище.

Временное убежище предоставляется гражданам, выехавшим из районов военных действий.