Дарение или выход из числа соучредителей ООО?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Необходимо чтобы в ООО остался только один учредитель, есть два пути:

1. Выйти из числа учредителей. Но при этом нужно высчитать сумму дивидендов и выплатить их и затем выплачивать налог с них, что очень муторно.

2. Один учредитель безвозмездно дарит свою часть. В этом случае необходимо ли выплатить дивиденды тому, кто дарит и соответственно отчислять налог потом с них?

3. Есть ли способы без выплат дивидендов и отказа учредителя который отказывается от своей доли получать их.

, Сергей,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Один учредитель безвозмездно дарит свою часть. В этом случае необходимо ли выплатить дивиденды тому, кто дарит и соответственно отчислять налог потом с них?

Сергей

Сергей, добрый день! Обязанность выплаты дивидендов возникает если такое решение принималось общим собранием участников. При выходе участников вне зависимости от решения ОС у ООО возникают обязательства по выплате действительной стоимости доли в силу ч. 6.1.  ст 23

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью».  В случае же дарения доли у одаряемого, если он не является членом семьи или близким родственником возникает доход в виде рыночной стоимости доли. При этом, у дарителя являющегося физическим лицом не возникает обязательств по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ — это должен сделать сам одаряемый

Письмо Минфина России от 02.12.2014 N 03-04-07/61655

Если доходы от дарения не освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным пунктом, величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного дара.
За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли.
Чистые активы общества представляют собой разницу между балансовой стоимостью активов, принимаемых к расчету, и обязательствами (массивами) общества, принимаемыми к расчету. При этом стоимость чистых активов в отдельные периоды деятельности организации может уменьшаться и даже принимать отрицательные значения, однако это не означает отсутствие рыночной стоимости бизнеса и, соответственно, стоимости отчуждаемой доли в уставном капитале организации.
Балансовая стоимость активов и обязательств организации вследствие инфляции, используемых методов бухгалтерского учета, наличия у организации «скрытых» и «мнимых» активов и обязательств и других факторов может существенно отличаться от рыночной стоимости.
Таким образом, при отсутствии оснований считать, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества не соответствует рыночной стоимости, доход в виде полученной в дар такой доли может рассчитываться исходя из стоимости чистых активов, определяемых по данным бухгалтерского учета общества.
Вместе с тем рыночная оценка стоимости полученной в дар доли в уставном капитале общества может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В случае представления налогоплательщиком отчета об оценке объекта оценки, подготовленного оценщиком в порядке, предусмотренном данным законом, стоимость доли в уставном капитале общества, установленная оценщиком,должна учитываться при определении налоговой базы.
С учетом вышеизложенного долю легче продать т.к. в этом случае проще будет посчитать НДФЛ — исходя из стоимости доли определенной в  договоре.
Сергей
Клиент

В случае же дарения доли у одаряемого, если он не является членом семьи или близким родственником возникает доход в виде рыночной стоимости доли. А если, что даритель, что одаряемый являются членами семьи Муж и Жена. Соучредители ООО в котором один другому решил передать свою часть предусмотренную в договоре.

А если, что даритель, что одаряемый являются членами семьи Муж и Жена. Соучредители ООО в котором один другому решил передать свою часть предусмотренную в договоре.

Сергей

в этом случае в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ у одаряемого не возникает дохода при дарении доли

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

в  силу ст. 229 НК РФ декларация по такому доходу может не подаваться

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендую выход участника из общества на основании

статья 26.закона «Об ООО»:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом у общества возникает обязанность о выплате действительной стоимости Ваши доли. При направлении Вами в адрес ООО заявления о прощении долга, этот вопрос снимается. И Вы передаете свою долю общества без какой-либо выплаты вам:

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Вами в адрес ООО заявления о прощении долга, этот вопрос снимается.

Вагиз Ахмадиев

Этот вопрос конечно снимается, но тут же возникает вопрос, связанный с возникновением у ООО внереализационного дохода в результате прощения долга

Да такой вопрос возникает, но у общества, а не у участника. Участник ничего не должен будет платить.