Что делать, если МФО грозится подать заявление в полицию?

Брала займ в размере 5 тысяч, чтобы продержаться какое-то пока ищу работу,далее бабушка серьезно заболела и за ней нужен уход,следовательно работа отпала,но займ я возвращать собираюсь,далее стали поступать звонки,и поступали письма друзьям из соц.сетей, я ответила на звонок,объяснив ситуацию, и что нужно немного времени пока родственнику не станет лучше,и мне сказали, что если сегодня же не оплатите сумму уже 10000 тысяч, то завтра мы передаём дела в полицию со статьёй мошейничество, как быть,таких денег сейчас конечно же нет,я им объясняла?

Уточнение от клиента
Так же мне начали говорить почему это мне уже 20 лет, а я не работаю, иди и найди себе работу, ищи деньги где хочешь, чтобы сегодня всё оплатили
Уточнение от клиента
Далее говорили о том, что жто уголовная ответственность, вы сядите в тюрьму, вас никуда не возьмут на нормальную работу
, Валерия, г. Челябинск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Валерия, доброго времени суток! Скорее всего ваш долг был продан коллекторской компании, поэтому поступают звонки с угрозами. Зачастую такое случается, когда берешь займ в ненадежных компаниях. Вам следует обратиться в микрофинансовую организацию, где вам был выдан кредит, собрать все необходимые документы, и написать заявление о реструктуризации долга в связи с тяжелым материальным положением.

Если они пойдут вам навстречу, то вы сможете гасить долг частями.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Полиция не будет заниматься таким делом, поскольку оформление договора займа не является преступлением… Да и в полицию никто конечно обращаться не будет — применяют стандартные телефонные «пугалки», чтобы вывести Вас из равновесия. Максимум что грозит в данной ситуации — обращение МФО в суд с иском о взыскании с Вас суммы задолженности в порядке гражданского судопроизводства. Это возможно, и суд такой иск конечно удовлетворит. Но по времени — будет отсрочка — сам суд продлиться не менее месяца, вынесенное решение согласно Гражданского процессуального кодекса РФ будет вступать в силу ещё месяц… Максимальная сумма взыскания в настоящее время ограничена 3х кратным размером суммы займа. Если звонки продолжаться — советую отвечать типа «либо предоставьте рассрочку, либо обращайтесь в суд»