Льготы для ветеранов боевых действий при оплате госпошлины

Ветераны боевых действий освобождаются от уплаты госпошлины при подаче искового заявления о не выплате полного денежного довольствия?

, Наталья, г. Подольск
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Наталья, да, льготы по госпошлине для ВБД предусмотрены Налоговым кодексом

в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 333.36. НК РФ

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;