Или надо обращаться в Российскую организацию ветеранов боевых действий?

Доброго времени суток. Являюсь ветераном боевых действий ( служил в Афганистане 1987-88 гг.). На днях супруга хотела записать младшего сына ( 5 лет) на плавание и курсы " Веселый карандаш", но ей сказали что в первую очередь записывают детей участников СВО. Как же так ? Ведь и мой сын является ребенком участника боевых действий . Правомерен ли отказ, или получается что кто-то равнее других ? Или надо обращаться в Российскую организацию ветеранов боевых действий ?

, Рустем, г. Москва

Здравствуйте.

На основании п. 2 ст. 17 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», дети ветеранов боевых действий имеют право на первоочередное предоставление мест в образовательных организациях, реализующих программы дополнительного образования, включая спортивные и кружковые формы деятельности.

Отказ в приёме ребёнка ветерана боевых действий на основании приоритета детей участников СВО не имеет правовой основы и нарушает принцип равенства прав, закреплённый в ст. 19 Конституции РФ.

Я могу организовать дистанционное юридическое сопровождение вашего дела.

Подготовить заявление или претензию;
Составить жалобу в прокуратуру или органы образования;
Представить ваши интересы при необходимости в досудебном и судебном порядке.

С уважением, Александр.