8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать временную регистрацию в квартире с двумя собственниками по разрешению одного?

Подскажите пожалуйста, можно ли сделать временную регистрацию в квартире в которой имеются два собственника, но разрешение получить только от одного, так как проживаем только на его доле? Два собственника проживают в другом городе, можно ли это сделать дистанционно? Т. е получить разрешение на регистрацию только от одного собственника?

02 октября 2018, 15:59, Екатерина, г. Ярославль
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Екатерина.

Пользование общей долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников, либо в случае спора он разрешается в судебном порядке.

Статья 247 Гражданского кодекса Рф:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

02 октября 2018, 16:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли сделать временную регистрацию по месту регистрации мужа, если он не является собственником?
Можно ли сделать временную регистрацию по месту регистрации мужа, если он не является собственником?
28 апреля, 01:32, вопрос №3034095, Елена, г. Тюмень
2 ответа
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире?
Здравствуйте, можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире жильцу, который проживает по договору найма (2 комнаты в собственности). В регистрации в паспортом столе отказали, ссылаясь на 247 ст. ЖК РФ, сказали, что нужно согласие всех сособственников квартиры. Собственник 3-ей комнаты согласия на временную регистрацию на мою комнату не даст, в тоже время правоохранительные органы требуют временную регистрацию. Круг замкнулся. Как поступить в данной ситуации основываясь на закон?
02 ноября 2016, 16:51, вопрос №1428982, юлия, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Можно ли сделать временную регистрацию по месту пребывания?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Можно ли сделать временную регистрацию по месту пребывания в не приватизирован ной квартире.Собсвенница умерла, дочка (моя знакомая)вступила в права наследования, приватизировать не успела, нам срочно нужна временная регистрация, можно ли в этой квартире зарегистрироваться?что для этого нужно.
22 мая 2016, 14:14, вопрос №1260461, Галина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию без права проживания?
Есть постоянная прописка в Калининградской области. Сейчас проживаю в Республике Бурятия и хочу сделать временную прописку на год у подруги. Но у нее в квартире счетчики стоят только на электроэнергию. Можно ли сделать временную регистрацию без права проживания, чтобы ей не пришлось платить за коммуналку больше. Проживать с ней я не буду. И еще: собственником квартиры является она, но в квартире прописан еще и брат. Нужно ли и его письменное разрешение, или только от собственника?
23 февраля 2016, 05:56, вопрос №1154602, Анастасия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Все
Можно ли сделать временную регистрацию на съемной квартире?
Можно ли сделать временную регистрацию на съемной квартире? Как и где это сделать? Нужно ли согласие хозяина квартиры?
09 сентября 2014, 18:55, вопрос №553734, Мария, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 08.10.2018