Легальна ли работа в Чехии по польской визе категории D?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: обратились с другом в контору по трудоустройству за границей, целью была поездка в Чехию на неквалифицированную работу. В данной конторе нам предложили два варианта развития событий: либо оформление чешской национальной рабочей визы, либо оформление польской визы категории D, якобы подразумевающей под собой командировку от польской компании(очевидно, с которой у них есть связи) в Чехию, посредством официального приглашения от этой самой польской компании. Поскольку для нас было важно время оформления визы, мы выбрали второй вариант. В данный момент ожидаем саму визу. По сценарию данной конторы по трудоустройству, после получения визы мы с их помощью будем искать работу непосредственно в Чехии. На вопрос о легальности всего этого предприятия, нас уверяют, что у работодателя будут на нас документы, а польская национальная виза как раз и подразумевает под собой командировку в другую страну. Легальна ли такая работа? Будет ли нам грозить депортация?

, Антон, г. Ярославль
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Виза категории D является национальной визой и подразумевает выполнение условий по ее выдаче в стране ее предоставившей. Самое основное — нахождение именно в стране выдавшей визу большую часть времени. Находиться в иных странах Шенгена Вы можете, но в течении 90 дней в течении полугода Посмотрите например по Чешской визе D для обучения

Долгосрочная виза дает право пребывать и в других странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение полугода.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/v...

В Вашей ситуации аналогично. https://www.mzv.cz/moscow/ru/v...

При этом Вы можете работать в Чехии в случае.если  от имени Польского работодателя будет оформлена командировка Вас в Чехию.В противном случае речь пойдет о нарушении режима выданной визы, возможной депортации и внесении в ВИС как лица, виза которого аннулирована- статья 34 Визового кодекса ЕС.

С уважением Евгений Беляев

Ну и дополнительно добавлю вот эту информацию

Виза в целях трудоустройства выдается компетентным консулом в соответствии с  государством постоянного проживания иностранца. Виза на работу, выданная польским консульством, предоставляет право на трудоустройство только на территории РП.

***

В соответствии с распоряжением ЕС № 265/2010 Европейского Парламента и Совета, изменяющим Исполнительную шенгенскую

конвенцию и распоряжением (ЕС) № 562/2006, касающимся передвижения лиц, имеющих долгосрочные визы:

Визы D дают право перемещаться через шенгенскую зону в течение трех месяцев в каждом полугодии – аналогично визам на пребывание.

https://moskwa.msz.gov.pl/ru/c...

 Поэтому, повторю еще раз, лишь.краткосрочные командировки в Чехию.

С уважением Евгений Беляев