Туроператор перепутал даты выезда и из-за этого поездка не состоялась
Добрый день нами был куплена путевка в Санкт Петербург на 02.10.2018, но оказалось что данного тура нет, но есть на 02.11.2018. Туроператор вернул деньги. Можно ли с него взыскать за моральный ущерб, так как отпуск уже испорчен
Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФГлава 8Статья 151 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред