Можно ли подать на алименты и оплату части аренды жилья после развода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелись с мужем в 2024 году в марте, на алименты и раздел имущества не подавала. Помогать толком не помогает, пару раз платил за садик, ну вернее платила его нынешняя жена даже не он. Очень редко видится с ребенком, нечем вообщем не помогает. Так же платит алименты на двоих детей от предыдущего брака, могу ли я подать на алименты то есть 1/6 с даты развода. А так же снимаю жилье по договору, наш общий ребенок у меня третий, можно ли подать ещё плюсом на оплату части жилья? Есть ли такая практика? Свердловская область.

, Яна яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Если вы ранее не подавали на алименты, то обращайтесь в суд за взысканием алиментов.

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.