8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно предоставить суду, чтобы снять запрет на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте! В 2012 году я поставила запрет на выезд ребёнка за границу, в связи с тем, что была угроза вывоза дочери за пределы РФ, сейчас данной угрозы нет и я хочу снять запрет на выезд дочери за границу. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить суду и как правильно составить исковое заявление. Благодарю!

, Светлана, г. Москва
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Для «аннулирования» своего запрета на выезд ребенка за границу родитель может либо направить в орган МВД заявление о снятии запрета, либо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу.Если же родитель хочет в целом разрешить выезд за границу, без привязки к определенному путешествию, в таком случае ему необходимо направить в МВД заявление об отмене запрета на выезд ребенка за границу, приложив документы, подтверждающие родительские права.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я уже писала подобное заявление в МВД и мне сказали, что запрет можно снять только через суд.

 В данном случае вы берете письменный отказ ФСБ и обращайтесь в суд с заявлением о снятии данных ограничений, привлекайте в качестве заинтересованных лиц ФСБ и МВД по миграции и требуйте снять ограничения. Надо оспаривать не отказ, а просто требовать снять в судебном порядке ограничения.Бумагу с отказом приложите как доказательства невозмжоности снятия ограничения во внесудебном порядке. ссылайтесь на следующие пункты. Пример:

В целях соблюдения прав ребенка, предусмотренных  статьями 6, 7 части 2 Федерального закона N124-ФЗ-06 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статьей 27 Конституции Российской Федерации, статей 20, 21 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Прошу суд отменить заявление о несогласии выезда моего ребенка за границу Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, какие доказательства нужно предъявить суду для внесения изменений в актовую запись в свидетельство о браке, отчество мужа написано неправильно
Здравствуйте,какие доказательства нужно предъявить суду для внесения изменений в актовую запись в свидетельство о браке, отчество мужа написано неправильно.
, вопрос №4051939, Клиент, г. Москва
Семейное право
Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО?
Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО? Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО? Родители детей в разводе.
, вопрос №4049438, Алена, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
Здравствуйте! Родители несовершеннолетних детей погибли. Опекунство взяли 2 бабушки. Нужно ли вступать в права наследства на квартиру родителям погибших? Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
, вопрос №4049255, Юлия Сафонова, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу.
, вопрос №4049246, Пётр Винник, г. Хабаровск
Исполнительное производство
По поводу исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии судебным приказом и запрета на выезд за границу
По поводу исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии судебным приказом и запрета на выезд за границу
, вопрос №4048717, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018